Россиянин из Кемеровской области задержан за отправку видео и фото объектов Новокузнецка сотруднику Службы безопасности Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на УФСБ по региону. По данным службы, 62-летний мужчина собирался поджечь эти объекты.

В период с декабря 2023 по апрель 2024 года подозреваемый, используя интернет-мессенджер Telegram, инициативно установил сотрудничество на конфиденциальной основе с представителем СБУ, — говорится в сообщении.

В ФСБ отметили, что в ходе переписки россиянин выразил готовность оказывать СБУ содействие в направленной против безопасности России деятельности. Он согласился совершить подрыв или поджог военных и государственных объектов на территории Кузбасса.

Согласно версии следствия, мужчина исполнял задания разведывательного характера. В том числе он отправил видеозаписи и изображения о правоохранительном, транспортном и военном объектах Новокузнецка. Возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с иностранным государством на конфиденциальной основе (ст. 275.1 УК РФ). Подозреваемый заключен под стражу.

Ранее ФСБ сообщила, что в Крыму задержали 18-летнего местного жителя, который намеревался по заданию Службы безопасности Украины поджечь мечеть. Злоумышленник также причастен к нападению на граждан, порче имущества и экстремизму.