01 мая 2025 в 12:24

Россиянин получил штраф из-за одного комментария в сервисе 2ГИС

Новосибирец в 2ГИС призвал обращаться к русским юристам и получил за это штраф

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Жителя Новосибирска оштрафовали за отзыв в сервисе 2ГИС, сообщает Om1.ru со ссылкой на пресс-службу судов общей юрисдикции по региону. Отмечается, что мужчина использовал фразу «Обращайтесь к русским юристам!».

Суд решил, что подобное выражение унижает человеческое достоинств по национальному признаку. Мужчина не стал отрицать факт публикации, но уточнил, что не хотел дискриминировать кого-либо. Суд оштрафовал его на 10 тысяч рублей. При этом фигурант просил ограничиться предупреждением из-за сложного материального положения.

Ранее в Москве координатору стенда «Краснодарский край» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Антону Иванову назначили штраф по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. По данным суда, во время выставки мужчина сказал, что «хороший русский солдат — это безногий солдат», «политика России неправильная», «против проведения специальной военной операции». Также мужчина назвал Россию «говном».

Между тем житель Оренбурга выкрикнул нацистский лозунг и получил штраф в размере 1,5 тысячи рублей. 54-летний мужчина прокричал запрещенную фразу в отделении полиции.