30 апреля 2025 в 12:48

ВСУ «выбили» из очередного поселка в ДНР

Российская армия взяла под контроль поселок Новое в ДНР

Военнослужащий ВС РФ в зоне СВО Военнослужащий ВС РФ в зоне СВО Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Военнослужащие Вооруженных сил России взяли под контроль поселок Новое в Донецкой Народной Республике, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. По информации ведомства, этого удалось достигнуть благодаря активному наступлению подразделения группировки войск «Запад».

В результате активных наступательных действий подразделения группировки войск «Запад» освободили населенный пункт Новое ДНР, — подчеркнули в МО.

Кроме того, было нанесено поражение украинским формированиям в районах населенных пунктов Двуречная, Купянск, Купянск-Узловой, Осиново, Нечволодовка и Каменка Харьковской области, а также Кировск ДНР. ВСУ потеряли свыше 220 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 10 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии.

Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что украинские подразделения, сражающиеся на Покровском (Красноармейском) направлении, будут дополнительно усилены, в том числе резервы. По его словам, такое решение принято в связи с продвижением российских войск.

До этого стало известно, что ВСУ стянули наемников и элитные батальоны к красноармейскому оборонительному узлу. В частности, на Красноармейское направление было переброшено подразделение «Скала». Российские штурмовики уже встречались с этим батальоном на Красноармейском направлении в боях за Песчаное.