01 июля 2025 в 20:58

Пляжи Анапы и Темрюкского района снова провалили проверку

Пляжи Анапы и Темрюкского района остаются загрязненными

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

На пляжах Анапы и Темрюкского района продолжается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, сообщает Telegram-канал оперативного штаба Краснодарского края со ссылкой на данные регионального управления Роспотребнадзора. Пляжи закрыли для купания после крушения танкеров в Керченском проливе.

На закрытых для купания пляжах сохраняется превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в морской воде и грунте, — уточняется в заявлении.

В то же время, по информации штаба, все остальные пляжи побережья — от Геленджика до границы с Абхазией и от поселка Тамань до Ростовской области — открыты и соответствуют санитарным требованиям. Купание и отдых в этих районах разрешены. Воздух и питьевая вода за пределами закрытых зон также признаны безопасными.

Ранее эколог Роман Пукалов предположил, что часть пляжей Анапы, включая побережье Большого Утриша, Супсеха и Сукко, может быть открыта для купания уже текущим летом. Однако остальные участки побережья, вероятно, останутся закрытыми до следующего сезона. По мнению эксперта, совместные усилия волонтеров, МЧС и властей позволили значительно ускорить восстановление экологии после разлива мазута, сократив сроки с 10 лет до одного года.