Российские войска выбили подразделения ВСУ из первого населенного пункта в Днепропетровской области Украины, сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов. По его словам, речь идет о селе Дачном, там в настоящий момент идет зачистка.
Наши войска продвинулись дальше на этом направлении и уже выбили противника из села Дачного. Это первый населенный пункт в Днепропетровской области, где противник был выбит, — отметил Рогов.
Ранее российские вооруженные силы осуществили ракетный обстрел авиабазы Озерное в Житомирской области. В результате удара повреждены истребители F-16 и МиГ-29, а также складские запасы ракетных компонентов. В момент атаки на территории объекта присутствовали иностранные технические специалисты, в том числе из Германии. Аналитики утверждают, что это могло стать ответом на диверсионные акты, совершенные украинскими силами в Брянской и Курской областях. Минобороны РФ эти данные не комментировало.
До этого стало известно о денежном поощрении российских военнослужащих за ликвидацию американского истребителя F-16 в зоне СВО. 12 бойцов ВС РФ получили премиальные выплаты на общую сумму 15 млн рублей за успешное выполнение боевой задачи.