16 сентября 2026 в 08:00

Таймыр объявили зоной ЧС после разлива 170 тонн дизельного топлива

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Режим чрезвычайной ситуации ввели на Таймыре в Красноярском крае из-за разлива дизельного топлива в Хатангском заливе, сообщается на сайте Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа. Постановление подписал председатель правительства региона Алексей Медведев.

В целях защиты населения и территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального округа и ликвидации ЧС, возникшей из-за разлива дизельного топлива, <...> установлен региональный уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию, — отметили в окружной администрации.

По данным ГУ МЧС России по Красноярскому краю, угрозы жизни и здоровью населения нет, поскольку нефтепродукты не попали в водоем, откуда люди берут воду. В крае организована работа оперативного штаба. Руководителем работ по ликвидации ЧС назначен глава Таймыра Алексей Членов.

Ранее стало известно, что объем разлившегося на Таймыре топлива составляет, предварительно, 170 тонн. Сообщение о происшествии поступило 15 сентября в 10:55 по местному времени. Дизель разлился в отдаленном поселке Сындасско, который считается самым северным селом России.