01 июня 2023 в 12:41

«Окна и двери трясет»: жительницы Шебекино рассказали об обстрелах

Жительницы Шебекино пожаловались, что их заранее не предупредили об эвакуации

Территория стадиона «Белгород Арена», где организован временный пункт размещения эвакуированных граждан Территория стадиона «Белгород Арена», где организован временный пункт размещения эвакуированных граждан Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru

Мать и дочь, проживающие в Шебекино Белгородской области, рассказали журналисту NEWS.ru, что массированные обстрелы ВСУ территории города продолжаются с ночи. Они отметили, что последние два дня в Шебекино были отдаленно слышны обстрелы, но в ночь на 1 июня ситуация стала невыносимой. Сейчас женщины находятся на территории стадиона «Белгород Арена», где организован временный пункт размещения эвакуированных граждан.

Можно было это сделать по-другому и предупредить [об эвакуации] пораньше. Люди просили тем летом. Сказали — нет, приезжайте сами, если хотите. У нас однокомнатная квартира на пятом этаже. Но сейчас очень страшно. Сегодня с трех часов начали обстрелы, до сих пор они не заканчиваются. Ребенок трое суток толком не спит. Мы его носим то в коридор, то в ванную. В однокомнатной квартире все трясет окна и двери, — сказала дочь жительницы Шебекино.

Мать и дочь живут в городе с 1986 года. Женщина попала в Шебекино по распределению. Сейчас она помогает дочери воспитывать внука. Женщина хочет вернуться в свою квартиру в Шебекино, когда обстрелы закончатся.

Мы хотим вернуться. Нужно переждать эти бомбежки и отодвинуть линию боевого соприкосновения подальше, — сказала дочь.

Ее мать отметила, что в их квартире остались две канарейки, которых они не смогли взять с собой. Они определяли по птицам, когда начнутся обстрелы. Незадолго до ударов канарейки прижимались друг к другу.

31 мая из Шебекинского и Грайворонского городских округов начали вывозить детей из-за участившихся обстрелов ВСУ.