Верблюд погиб в канаве у деревни Мельница в Тосненском районе Ленинградской области, его владельца ранее привлекали к ответственности за нарушения правил содержания животных, сообщила Telegram-каналу «Фонтанка» пресс-служба Россельхознадзора. Ведомство также обнаружило признаки возможного жестокого обращения с животным.
По словам местной жительницы, у верблюда были вздутый живот и следы кровотечения. Владелец рассказал, что вытащил верблюдицу из канавы трактором и отправился за лекарствами, чтобы облегчить ее страдания, однако после возвращения обнаружил животное мертвым. Он предположил, что верблюда могли отравить.
До этого проверки хозяйства выявляли серьезные нарушения в содержании верблюдов, коров и лошадей. Летом владельцу выдали предписание устранить недостатки в течение года и назначили административное наказание, 15 октября специалисты рекомендовали ему принять меры для профилактики заноса опасных заболеваний.
Тело погибшего животного сожгли в соответствии с установленными правилами. Предварительно, признаков инфекционных заболеваний не обнаружили, районная администрация намерена проверить соблюдение правил выпаса скота. В Россельхознадзоре отметили, что обстоятельства гибели могут указывать на жестокое обращение с животным, которое является уголовно наказуемым деянием.
Ранее Россельхознадзор ограничил импорт в Россию верблюдов, лам, альпак и ряда других животных из монгольского аймака Сэлэнгэ из-за распространения ящура. Временные ограничения вступили в силу 29 сентября 2026 года на фоне ухудшения эпизоотической обстановки в регионе.