Российские системы противовоздушной обороны ликвидировали почти 40 беспилотников Вооруженных сил Украины в ночь на 7 марта, сообщили в пресс-службе Минобороны России. По информации ведомства, атаке подверглись пять регионов, а также акватории Черного и Азовского морей.

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 39 украинских беспилотных летательных аппаратов, — подчеркнули в министерстве.

14 дронов ВСУ было уничтожено над территорией Республики Крым, 12 БПЛА — над акваторией Черного моря, еще семь дронов — над территорией Курской области. Три БПЛА ликвидировано над акваторией Азовского моря и по одному беспилотнику — над территориями Ростовской, Белгородской и Орловской областей.

Ранее сообщалось, что этой ночью на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Одним из первых сигнал прозвучал в Киеве, там сирены начали греметь с 02:48 по московскому времени. До полуночи сирены сработали в Харьковской и Днепропетровской областях. Последними сигнал включили на Западной Украине.

До этого стало известно, что сотрудник МЧС получил серьезные травмы в результате атаки дронов ВСУ на Горловку. БПЛА настиг спасателя во время тушения одного из легковых автомобилей, который был поврежден при обстреле.