План «Ковер» введен в аэропортах на территории Нижнего Новгорода (Стригино) и Ярославля (Туношна), сообщил Telegram-канал SHOT. Представитель Росавиации Артем Кореняко в своем Telegram-канале подтвердил введение ограничений. По его словам, меры необходимы для обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов.
Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов (ВС) временные ограничения на прием и выпуск ВС введены в аэропортах: Нижний Новгород (Стригино), Ярославль (Туношна), — написал Кореняко.
Он добавил, что экипажи воздушных судов, авиадиспетчеры и службы аэропортов на данный момент предпринимают все необходимые меры. Причины временных запретов пока не озвучивались. Информация об открытии воздушных гаваней появится дополнительно. При этом SHOT пишет, что причиной могли стать беспилотники в небе.
Ранее сообщалось, что рейс из Санкт-Петербурга в Шарм-эш-Шейх задержали на полтора дня. Предварительная причина задержки связана с поздним прибытием воздушного судна. По данным пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры, все меры для контроля за соблюдением прав пассажиров были предприняты.
До этого также стало известно, что около 200 граждан России около суток пробыли в аэропорту Пхукета. Они не могли вылететь в Москву и длительное время находились в предоставленных авиакомпаниями гостиничных номерах.