Возгорание в особняке К. Л. Миллера и примыкающем здании рядом с Исаакиевским собором в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга могло произойти при выполнении сварочных работ, сообщила пресс-служба ГСУ СК России по городу в МАКСе. Пожар случился вечером 1 октября 2026 года.
В ходе предварительного следствия установлено, что при выполнении сварочных работ по реконструкции объекта культурного наследия — «Особняка и доходного дома К. Л. Миллера» — с нарушением требований безопасности вечером 1 октября 2026 произошло возгорание, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что ранг пожара в особняке и соседнем здании понижен до первого. Огонь охватил 2250 кв. метров в особняке и на кровле соседнего здания. В тушении задействованы 165 человек и 37 машин, в том числе 125 человек и 25 машин от МЧС России.
До этого стало известно, что при пожаре в восьмикомнатной квартире в Невском районе Петербурга погиб ребенок. Еще два человека пострадали и были госпитализированы. Возгорание произошло в одной из комнат квартиры.