Telegram-канал Mash пишет, что ВС России начали штурм Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря под Суджей в Курской области. Внутри, по данным канала, находятся около 300 военнослужащих ВСУ. Монастырь является последним укрепрайоном ВСУ на территории региона, сообщает источник. В Министерстве обороны РФ информацию не комментировали.
Mash пишет, что в штурме участвуют военнослужащие 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты. По данным канала, им удалось подступить к стенам здания. В Министерстве обороны РФ информацию не комментировали.
Тем временем появилась информация, что ВС России продвинулись вглубь Сумской области Украины. Также сообщалось о боях за хутор Олешня и село Горналь в Курской области. В Министерстве обороны РФ эту информацию также не комментировали.
До этого в украинском Генштабе заявили, что российские военные планируют начать окружение города Сумы в Сумской области Украины. Там отметили, что российским бойцам необходима буферная зона на границе. По словам военного аналитика Константина Машовца, вероятнее всего, российские военные будут наступать на возвышенность между селами Юнаковка и Храповщина и занимать лесной массив к северо-востоку от Сум. В Министерстве обороны РФ эту информацию также не комментировали.