19 октября 2026 в 07:36

На Камчатке стали реже сообщать о гуляющих у населенных пунктов медведях

ТАСС: всего три сообщения о медведях на Камчатке поступили за прошлую неделю

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Петропавловске-Камчатском зафиксировано снижение числа обращений о выходе медведей к людям. За прошедшую неделю в диспетчерскую службу поступило три таких сообщения, тогда как неделей ранее жители города сообщали о десяти замеченных хищниках, пишет ТАСС со ссылкой на данные мэрии столицы края.

За последнюю неделю поступило три сообщения о медведях в городе, два из которых подтвердились, — рассказали в мэрии столицы края.

С июня в городе ликвидировано 11 медведей, представлявших опасность для населения. Несмотря на снижение числа обращений, режим повышенной готовности, введенный из-за массового выхода хищников к людям, продолжает действовать. Специалисты призывают жителей соблюдать осторожность и незамедлительно сообщать о появлении медведей в населенных пунктах.

Ранее сообщалось, что в Бурятии правоохранители ликвидировали медведя, который проник на территорию кафе. К правоохранителям обратился администратор заведения. Полицейские обнаружили на заднем дворе кафе крупного медведя, который проявлял агрессию, рычал и представлял угрозу для посетителей и персонала. В результате действий одного из сотрудников полиции зверь был обезврежен пятью выстрелами.