25 июня 2026 в 10:14

На четыре региона России обрушилось нашествие комаров и мошек

SHOT: жители российских регионов жалуются на массовое нашествие комаров и мошек

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Несколько российских регионов столкнулись с нашествием комаров и мошек, сообщает Telegram-канал SHOT. Отмечается, что массовые скопления насекомых зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе, Архангельской, Томской и Омской областях.

Местные жители жалуются, что насекомые в большом количестве атакуют людей на улицах: садятся на одежду и открытые участки тела, вызывая многочисленные укусы и раздражение кожи. В некоторых случаях пострадавшими оказались домашние животные.

Эксперты подчеркивают, что такая ситуация связана с погодными условиями: теплая весна и обилие временных водоемов способствуют активному размножению насекомых. Специалисты рекомендуют избегать занятий спортом на улице в часы пиковой активности комаров, а также носить светлую одежду с длинными рукавами.

Ранее врач Анна Усачева отметила, что для комаров наиболее привлекательными становятся люди с первой группой крови. По словам специалиста, так может происходить из-за веществ, выделяемых через кожу с потом. Но гораздо сильнее на привлекательность человека для комаров влияют другие факторы.