05 ноября 2026 в 10:02

Медведи в Подмосковье могут не впасть в зимнюю спячку

В Подмосковье медведи рискуют не уснуть зимой из-за дождей и тепла

Подписывайтесь на нас в MAX

Больше 100 медведей, живущих в Подмосковье, могут остаться зимой без спячки: затяжные дожди и нестабильная погода повышают шансы на появление шатунов.

Косолапых по-прежнему видят в лесах на севере области, включая Шатурский округ, а жители находят следы крупных зверей. Особая осторожность не помешает в Шатуре, Талдомском и Клинском округах.

Причина первая — дожди способны затопить берлоги, и тогда медведям придется искать сухое укрытие. Если подходящего места не окажется, звери будут бродить по лесам всю зиму. Вторая причина — нехватка жира: не нагулявший запасы осенью медведь вместо спячки продолжит искать еду. Разбудить могут и уже уснувших зверей.

По предварительному прогнозу синоптиков, зима 2026–2027 годов в Подмосковье может выдаться теплой и влажной: температура ожидается на 2–5 градусов выше нормы, осадков — больше обычного. Региону обещают затяжные оттепели, дожди и мокрый снег, а такая погода способна сбить медведям график зимовки.