05 ноября 2026 в 10:34

Массированная атака на Рязанскую область 5 ноября: 200 БПЛА, пожары, что с НПЗ

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Более 200 БПЛА атаковали Рязанскую область ночью 5 ноября, сообщил губернатор Павел Малков. Какие детали известны, где начались пожары, что с НПЗ, есть ли жертвы?

Как 200 БПЛА атаковали Рязанскую область

В 07:35 мск Малков сообщил, что регион подвергся «массированной атаке»; есть повреждения от обломков; на территории промышленных объектов в Рязани произошли возгорания. Блогер Олег Царев заявил, что, «предположительно, атакован местный НПЗ».

«Повреждены линии электропередачи, в части города наблюдаются перебои с электроснабжением. В школе №58 выбиты стекла, занятия сегодня отменены», — отметил губернатор.

В Рязанском округе повреждены частные дома, в Рыбновском — загорелась нежилая постройка в частном секторе; один человек получил ранения, медики оказывают ему необходимую помощь, заявил Малков.

Позднее губернатор уточнил что в ночной атаки были задействованы более 200 БПЛА.

«Благодарю военнослужащих подразделений ПВО, бойцов мобильных огневых групп и всех, кто защищает наш регион. Электроснабжение в Рязани восстановлено. Возникшие возгорания ликвидированы или локализованы, ведется тушение», — добавил он.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Как еще ВСУ атакуют Россию 5 ноября

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что ночью 5 ноября регион подвергся атаке с воздуха — уничтожены около 50 БПЛА в четырех районах (Верхнедонской, Миллеровский, Шолоховский и Чертковский).

«Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала. Будет уточняться. В настоящее время беспилотная опасность по Ростовской области сохраняется. Будьте осторожны! Покиньте открытые участки улиц, зайдите в помещения, не подходите к окнам!» — написал Слюсарь в 06:46 мск.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн в сводке об оперативной обстановке в регионе сообщил, что за сутки сбиты 189 БПЛА, 63 раза применялась артиллерия по отселенным районам, 16 раза дроны атаковали курскую территорию с помощью взрывных устройств.

«В результате атак в городе Судже ранен 69-летний мужчина. В городе Железногорске на складе произошло возгорание крыши на площади 600 кв. м, пожар ликвидирован. Погибших нет», — заявил Хинштейн.

Пятеро мирных жителей, среди которых один ребенок, погибли за сутки в Белгородской области из-за атак ВСУ, сообщил губернатор Александр Шуваев. Еще 13 человек получили ранения.

«К большому горю, при атаках ВСУ в Краснояружском и Ракитянском округах погибли пять мирных жителей, в том числе ребенок», — сказал Шуваев.

Губернатор отметил, что пятеро пострадавших проходят лечение в стационаре. Врачи оказывают им необходимую помощь. По словам Шуваева, всего за сутки ВСУ атаковали регион 152 раза — в том числе семь раз из артиллерии и 21 раз сбрасывали взрывные устройства с беспилотников. Помимо этого, за прошедшие сутки над регионом сбили и подавили 107 дронов.

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.

В пресс-службе российского МО сообщили, что ночью 5 ноября ПВО перехватила и уничтожила 496 украинских БПЛА над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей.

Читайте также:

«Русские приходят за своим»: что говорит Мединский о переговорах с Украиной

Покусаны тысячи: почему клещи еще активны, как защититься от инфекций

«Костя — абьюзер»: Ксения Собчак — о браке с Богомоловым, отце и Пугачевой

Егор Зверев
Е. Зверев