26 июня 2026 в 18:29

Лидера ОПГ «Артаковские» задержали силовики

В Челябинской области задержали одного из лидеров ОПГ «Артаковские»

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Челябинской области был задержан сторонник экстремистского движения АУЕ (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена), сообщили РИА Новости в правоохранительных органах. Он также является одним из руководителей преступной группы «Артаковские».

УФСБ России и ГУМВД России по Челябинской области при силовой поддержке Росгвардии задержан местный житель, являющийся сторонником и приверженцем запрещенного Верховным судом РФ международного общественного движения АУЕ, — отмечается в публикации.

Обвиняемый был взят под стражу в рамках уголовных дел, возбужденных ранее по следующим статьям УК РФ: 126 (похищение человека), 158 (кража), 163 (вымогательство), 213 (хулиганство), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Помимо этого, против него завели дополнительное уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ — за организацию работы экстремистской организации и участие в ее деятельности.

Ранее Октябрьский районный суд Краснодара вынес приговор криминальному лидеру Бичико Пруидзе. Он получил пять лет и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. Уголовное дело было связано с его вовлеченностью в деятельность экстремистской организации.