03 сентября 2026 в 08:59

Кемеровский подросток проведет год в колонии из-за выходки с пистолетом

Суд наказал выстрелившего в автобус подростка из Кемеровской области

Фото: Александра Погиба/Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Суд вынес обвинительный приговор в отношении 17-летнего жителя Беловского городского округа, признав его виновным в хулиганстве с угрозой насилия и вандализме, сообщила прокуратура Кемеровской области в МАКСе. Инцидент произошел в октябре 2025 года, когда мальчик открыл стрельбу из пневматического оружия по автобусу.

Подросток сделал два выстрела из пневматического пистолета по боковым стеклам проезжавшего мимо городского автобуса. Транспорт получили повреждения, что привело к нарушению расписания. К моменту начала суда семья ребенка возместила материальный ущерб. В ходе разбирательства подросток признал свою вину лишь частично, попытавшись оправдаться тем, что попал в автобус якобы случайно.

Суд назначил виновному наказание в виде одного года 10 дней лишения свободы в воспитательной колонии, — говорится в сообщении.

Ранее следственное управление СК по Воронежской области возбудило уголовное дело из-за нападения группы подростков на 13-летнего школьника в Богучаре. Поводом для проверки послужили материалы в СМИ. В результате инцидента мальчик был вынужден обратиться к медикам.