29 мая 2025 в 11:53

Инфекционист раскрыл, как «лихорадочные» комары угрожают россиянам

Врач Викулов допустил случаи заболевания лихорадкой чикунгунья в южных регионах

Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Крыму и Краснодарском крае, где зафиксировали тигровых комаров, возможны случаи заболевания лихорадкой чикунгунья, заявил Lenta.ru инфекционист Георгий Викулов. Однако, по его словам, людей с этой болезнью там пока не выявили.

Есть так называемые тигровые комары, они могут переносить вирус, вызывающий чикунгунью. В южных регионах такие случаи завозные возможны, но возможны и есть — не одно и то же, — отметил Викулов.

Вирус передается только через укусы насекомых и не распространяется между людьми. По мнению инфекциониста, угроза заражения существует, но ее контролируют специалисты.

Академик РАН Геннадий Онищенко ранее предупредил, что в Краснодарском крае и Крыму уже появились тигровые комары, которые переносят лихорадку чикунгунья. При этом, по его словам, главным источником экзотических инфекций остается Таиланд.