Вооруженные силы Украины обстреляли колонну с эвакуируемыми мирными жителями на купянском направлении, сообщила ТАСС уполномоченный по правам человека и ребенка ВГА Харьковской области Виктория Колесник-Лавинская. Она уточнила, что колонна двигалась в сторону России в сопровождении российского беспилотника. Есть пострадавшие.
Украинские неонацисты совершили целенаправленный обстрел эвакуировавшейся колонны гражданских лиц на купянском направлении. В результате удара есть пострадавшие. <...> Это хладнокровное, осознанное и целенаправленное убийство мирных людей, которые пытались спастись и покинуть зону боевых действий, — указала омбудсмен.
Колесник-Лавинская отметила, что разведка подтверждала отсутствие военных целей, а видимость была ясной. По ее словам, приказ на поражение не был ошибкой: украинские боевики знали, что под прицелом гражданские, включая женщин и детей.
Ранее сообщалось, что украинские силы не оставляют попыток помешать вывозу гражданских из Константиновки, используя беспилотники для минирования и атак на оставшихся людей. Военнослужащие группировки «Юг» осматривают дороги, промышленные зоны и жилые дома, задействованные в эвакуации.