27 октября 2026 в 12:35

Медведи проголодались и устроили ночное пиршество прямо на ягодном кусте

Двое медведей забрались на ягодный куст на Камчатке

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

На Камчатке медведи проголодались и забрались на ягодный куст, пишет REGNUM. Хищников заметил инспектор «Службы по охране животного мира». Мужчина наткнулся на животных во время ночного обхода территории.

Прямо белки на яблоне, — пошутил мужчина.

Ранее доцент Сибирского государственного университета инженерии и биотехнологий Дмитрий Кропачев заявил, что этой зимой в Сибири стоит ожидать массового появления медведей-шатунов. Он назвал главной причиной проблемы нехватку корма из-за плохого урожая кедрового ореха, составляющего основу рациона хищников.

До этого специальные поисковые отряды правоохранителей наряду с местными егерями начали прочесывать лесные массивы в поисках медведя, испугавшего детей возле места стоянки школьного автобуса в Курагинском районе. Поводом для проведения экстренной операции стали массовые обращения встревоженных граждан.

Такаже стало известно, что в Красноярском крае планируют ликвидировать еще около 800 потенциально опасных особей бурого медведя. Как уточнили в региональном Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса, в настоящее время добыто 1045 животных.