03 сентября 2026 в 09:53

ФСБ задержала в Крыму россиянина за шпионаж и подготовку теракта

ФСБ РФ ФСБ РФ Фото: Vadim Akhmetov/URA.RU/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму гражданина России, подозреваемого в государственной измене и подготовке террористического акта в одном из медицинских учреждений Минобороны в Симферополе, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. По данным ведомства, задержанный выполнял задание военной разведки Украины.

Федеральной службой безопасности на территории Республики Крым задержан подозреваемый в государственной измене гражданин России 1992 г. р., причастный к подготовке террористического акта в регионе, — заявили в ЦОС.

По данным ФСБ, задержанный был завербован через мессенджер Signal сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, по заданию которого он предоставлял противнику разведывательные сведения о социально-политической обстановке на полуострове, дислокации российских военных объектов и результатах ракетных ударов ВСУ. Кроме того, ему было поручено подготовить террористический акт в одном из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе.

Ранее сообщалось, что в Майкопе был задержан местный житель за подготовку теракта на объекте Минобороны России по указанию Киева. У него найдены самодельные зажигательные устройства и средства связи с украинским куратором. Возбуждено уголовное дело по статье о подготовке теракта.