Военнослужащие Вооруженных сил России проводят зачистку населенного пункта Новодмитровка Донецкой Народной Республики, расположенного севернее Курахово, заявил председатель комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Владимир Рогов в беседе с ТАСС. По его словам, украинские подразделения предпринимают попытки помешать российским военным.

Есть успехи на Южно-Донецком направлении. Севернее Курахово в сторону Покровска (также известен как Красноармейск. — NEWS.ru) есть населенный пункт Новодмитровка. Сейчас там идет зачистка. Враг этому пытается помешать из соседнего населенного пункта Заря, который пока еще не освобожден, — сказал Рогов.

Ранее Владимир Рогов заявил, что ВС РФ обхватывают Курахово с востока и юга. Он отметил, что на севере военнослужащие зашли в поселок Новодмитровка, который находится примерно в восьми километрах от Курахово.

До этого Рогов заявил, что российские подразделения подошли к ближайшему пригороду Курахово. По его словам, военнослужащие вошли в село Трудовое, а также в Ильинку и Степановку. Председатель комиссии Общественной палаты отметил, что армия наращивает успех, оттесняя противника к западной границе ДНР.

Перед этим военный аналитик Black Bird Group Эмиль Кастехельми обратил внимание, что российские военнослужащие наступают на фронте шириной до 65 километров от Селидово до Великой Новоселки. Войска планируют окружить район Курахово. Кастехельми предположил, что Украина может полностью потерять этот город до конца года.