30 июня 2025 в 21:08

Экс-замминистра спорта Ростовской области получила срок

Экс-замминистра спорта Ростовской области Гадарову лишили свободы на три года

Светлана Гадарова Светлана Гадарова Фото: Александр Блотницкий/РИА Новости

Экс-заместителю министра по физической культуре и спорту Ростовской области Светлане Гадаровой назначили наказание в виде лишения свободы сроком на три года по решению суда в Ростове-на-Дону, сообщили представители Следственного комитета РФ по региону в своем Telegram-канале. Согласно предоставленной информации, она проходила обвиняемой по коррупционной статье.

Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 4,5 млн рублей, — говорится в сообщении.

Ранее в Генпрокуратуре России сообщили, что в первом квартале нынешнего года выявлено на 24% больше преступлений, связанных с коррупцией, чем в прошлом году. Всего в этот период 2025 года количество подобных правонарушений составило 15 458 случаев, тогда как в 2024 году — 12 466.

Кроме того, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов заявил, что коррупция серьезным образом распространена в сферах IT, ЖКХ и розничной торговли. Также риски высоки и в областях с бюджетными средствами.