23 сентября 2026 в 17:21

Домашний алабай выбежал со двора и набросился на прохожих в Саратове

Прокуратура начала проверку после нападения алабая на прохожих в Саратове

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Кировском районе Саратова домашний алабай выбежал за пределы дворовой территории и напал на прохожих, сообщила прокуратура Саратовской области во «ВКонтакте». Пострадавшие обратились за медицинской помощью. По факту произошедшего надзорное ведомство организовало проверку.

По предварительным данным, 23 сентября 2026 года на улице Крайней в Саратове домашняя собака породы алабай выбежала с дворовой территории и напала на прохожих. Граждане обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения, — отмечается в сообщении.

Сотрудникам прокуратуры предстоит оценить соблюдение законодательства об ответственном обращении с животными, в том числе действия владельца собаки. Кроме того, правоохранительные органы проводят процессуальную проверку по факту нападения.

Ранее питбуль вцепился девочке в голову и лицо в Санкт-Петербурге. Ребенка в тяжелом состоянии увезли в больницу, ему предстояла операция. Нападение произошло вечером 26 августа, когда девочка гуляла с мамой и сестрой. По словам очевидцев, ребенок наклонился к собаке, после чего животное внезапно схватило его за голову и вырвало кусок кожи вместе с волосами.