29 мая 2026 в 15:23

Долг в несколько миллионов рублей вынудил бизнесмена пойти на убийство

В Салехарде суд приговорил предпринимателя, спрятавшего труп дагестанца в яме

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Суд в Салехарде приговорил бизнесмена Евгения Колганова к 14,5 года колонии строгого режима за жестокое преступление, связанное с крупным долгом, сообщили в окружной прокуратуре. По данным ведомства, соучастника по делу оштрафовали на 150 тыс. рублей.

В пользу родственников убитого уроженца Дагестана Магомедхабиба Магомедова взыскали 10 млн рублей компенсации материального и морального вреда. По версии следствия, Колганов задолжал Магомедову несколько миллионов рублей. Чтобы избежать оплаты, он избил его молотком до смерти.

Установлено, что в октябре 2025 года осужденный, имея перед своим знакомым долговые обязательства в несколько миллионов рублей, во избежание возврата денежных средств нанес ему не менее восьми ударов молотком по голове, от чего последний скончался на месте, — сказано в сообщении.

Затем бизнесмен угнал белый автомобиль Toyota Highlander дагестанца и сжег его в лесу. После этого он вместе со своим работником перевез тело на промышленную базу, сбросил в яму-колодец, засыпал песком и накрыл железобетонными блоками.

Ранее писали, что 31-летний местный житель Пермского края предстанет перед судом за избиение 60-летнего инвалида с помощью стула и кражу 8 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении мужчины уже направлено в суд. По данным правоохранителей, нападение случилось в феврале 2026 года в городе Кизеле.