Наемники из 34 стран воюют в составе украинских войск на линии боевого соприкосновения в Запорожской области, заявил в эфире радиостанции «Комсомольская правда» член главного совета региона Владимир Рогов. По его словам, они также присутствуют в городе Запорожье, на базах и в других точках скопления сил ВСУ.
Нами подтверждено присутствие наемников из 34 стран на запорожской линии боевого соприкосновения, в самом городе Запорожье, на базах и так далее, — сказал Рогов.
Ранее член главного совета региона заявил, что иностранцев из более чем 30 государств стягивают к линии фронта, чтобы они чинили террор над местными жителями, которые связывают свое будущее только с Россией. По его словам, к наемникам присоединяются выходцы из западных областей Украины.
До этого директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук отметил, что США помогают Киеву вербовать иностранных наемников и дают ориентировки по проведению атак. Все это делает Вашингтон стороной конфликта на Украине. Также Полищук напомнил, что в Британии организовали обучение военных Украины, для чего привлекают инструкторов из стран Запада.