03 октября 2026 в 18:53

Чиновника уволили по утрате доверия на фоне скандала с детским питанием

Фигуранта дела о детском питании в Бирске уволили по утрате доверия

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Прокуратура в Башкирии через суд добилась увольнения экс-начальника МКУ «Управление образования Бирского района» по причине утраты доверии. По информации РБК Уфа, речь идет об Азамате Искандарове, которого обвиняют в мошенничестве при организации питания в детских лагерях.

Отмечается, что прокуратура обжаловала решение об увольнении Искандарова по собственному желанию. По версии следствия, в 2025 году чиновник дал указание директорам договоры с компанией «Общепит» на организацию детского питания в дневных лагерях. В документах указывалось, что школьникам полагалось ежедневное горячее питание, в том числе в выходные и праздники. При этом школьные лагеря работали лишь в будни.

Ранее правоохранители задержали действующего заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС № 8 по Краснодарскому краю и экс-замначальника по делу о коррупции. По информации журналистов, во время проверки должностные лица могли предлагать взятки за скрытие выявленных недоимок.

До этого прокуратура потребовала сменить основание для увольнения в антикоррупционном иске к бывшему мэру Липецка Роману Ченцову. В ведомстве добивались смены формулировки «по собственному желанию» на «в связи с утратой доверия».