Бывшего заммэра Иркутска Владимира Преловского приговорили к четырём годам колонии строгого режима по делу о коррупции. Его обвиняют в неоднократном получении взяток в период с июня по октябрь 2020 года, пишет «КП-Иркутск».
Он приговорён к четырём годам лишения свободы. Отбывать наказание бывший чиновник будет в колонии строгого режима, — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда Иркутска.
Помимо этого, Преловскому запретили на 3,5 года занимать должности, связанные с проведением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях.
Преловского обвинили в том, что с июня по октябрь 2020 года он лично трижды получил денежную взятку. Используя своё должностное положение, экс-заммэра способствовал победе коммерческой организации в конкурсах по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов.
Ранее заместителя мэра Иркутского района Игоря Кузнецова задержали по обвинению в получении взятки от директора строительной компании. Речь идёт о сумме в 13 млн рублей. Вместе с ним был задержан Евгений Антипов, начальник отдела капитального строительства районного комитета по управлению муниципальным имуществом.