Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что 112 тысяч жителей курского приграничья получили выплаты в размере 150 тысяч рублей. По его словам, такая сумма была им выдана в качестве компенсации утраченного имущества, передает пресс-служба Кремля.

Благодаря вашим решениям из федерального бюджета было выделено достаточно средств, и 112 тысяч человек получили у нас выплаты в 150 тысяч рублей, — отметил Хинштейн.

Врио губернатора уверен, что выплату надо увеличить, чтобы люди могли отстроить и обустроить новое жилье, восстановить домашнее хозяйство. Справедливо было бы доводить до жителей эти средства по мере того, как они возвращаются домой, считает он.

Ранее Путин напомнил, что ситуация в Курской области является очень сложной, сейчас самое время для врио губернатора, чтобы общаться с людьми и выяснить, какие у них есть запросы. Президент выразил надежду, что Хинштейн и дальше будет вникать в проблемы населения.

До этого сообщалось, что Путин и Хинштейн обсудили, помимо прочего, вопросы денежных компенсаций по утрате имущества и возвращения земельных участков местным жителям. Кроме того, Хинштейн информировал президента о мерах поддержки жителей приграничных территорий и программе восстановления пострадавшей инфраструктуры.