04 ноября 2026 в 19:31

Беременную сотрудницу «Магнита» уволили спустя четыре дня работы

Кассирша из Владимирской области заявила об увольнении из-за беременности

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Жительница Киржача Владимирской области заявила, что руководство магазина «Магнит» аннулировало ее трудовой договор после того, как узнало о беременности, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости». По словам 33-летней Алены, она устроилась кассиром на шестом месяце беременности, однако проработала всего четыре дня.

Договор с девушкой заключили 28 августа, к обязанностям она приступила 30 августа. Спустя четыре дня руководительница написала ей, что в случае подтверждения беременности договор будет аннулирован. Уже 3 сентября Алене сообщили о прекращении трудовых отношений и пообещали выплатить деньги за отработанные смены.

Девушка утверждает, что не скрывала своего положения, не подавала заявление об увольнении и продолжала выражать готовность работать. После направления досудебной претензии представители компании заявили, что договор якобы не аннулирован, однако доступ к рабочим электронным системам ей закрыли.

Позже произошедшее объяснили техническим сбоем и пообещали восстановить документы, но обратной связи Алена так и не получила. В электронной трудовой книжке запись о работе в «Магните» отсутствовала.

Ранее юрист Рината Шайдуллина напомнила, что матери детей младше полутора лет имеют право на дополнительные оплачиваемые перерывы для кормления ребенка. Такие паузы продолжительностью не менее 30 минут предоставляются каждые три часа и включаются в рабочее время.