03 июня 2025 в 20:10

Атака ВСУ на Крымский мост 3 июня: последние новости, что известно сейчас

Фото: Дмитрий Макеев/РИА Новости

3 июня в СБУ заявили об атаке на Крымский мост. Минобороны РФ эту информацию не комментировало. Какие последние новости об этом известны сейчас, что там происходит?

Что известно об атаке на Крымский мост

Служба безопасности Украины утверждает, что ночью 3 июня осуществила подводный подрыв опор Крымского моста, якобы задействовав для этого 1,1 тонны тротила.

«Подводные подпорки опор сильно повреждены на уровне дна. <…> Фактически мост находится в аварийном состоянии», — утверждают в украинской спецслужбе.…>

При этом СБУ представила видео с якобы моментом подрыва, а также фотографию с предполагаемыми последствиями на полотне моста. В спецслужбе добавили, что операция готовилась несколько месяцев.

Telegram-канал «МИГ России» заявил, что никакого подрыва опор Крымского моста не было. По мнению авторов, «это неудавшаяся попытка или просто пиар-акция».

«Про „тонну тротила“ феерический бред, картина взрыва была бы совсем иной», — пишет источник.

Как утверждает Telegram-канал «Рыбарь», вероятно, был применен подводный безэкипажный катер-камикадзе.

«С высокой вероятностью применялись аппараты типа „Маричка“ или „Толока“, разработка которых шла с 2023 года. Произошедшее было ожидаемым, поэтому подготовка к такому сценарию шла давно: опоры обносили защитными сооружениями, у моста возводили ряды боновых заграждений. Как можно увидеть — не зря», — отметил канал.

Позднее в Сети появились кадры уничтожения украинского безэкипажного катера ударом БПЛА «Ланцет» в Черном море. На записи видно, как оператор барражирующего боеприпаса точно поражает БЭК.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Как перекрывали Крымский мост, что происходит сейчас

По данным Минтранса РФ на 18:47 мск, движение на Крымском мосту осуществляется в штатном режиме. В ведомстве отметили, что ограничения вводились дважды за сутки, однако не вызвали серьезных затруднений для водителей.

«Сейчас движение автотранспорта по Крымскому мосту выполняется в обе стороны в штатном порядке после прохождения необходимых досмотровых процедур. Количество транспорта, прибывающего на досмотр, соответствует прогнозам на начало туристического сезона. По состоянию на 18:00 в очереди со стороны Тамани находится 150 транспортных средств, со стороны Керчи — 250», — сообщили в пресс-службе Минтранса.

Telegram-канал «Крымский мост: оперативная информация» впервые за сутки сообщил о перекрытии движения автотранспорта в 06:07 мск. В 09:00 мск стало известно о снятии ограничения.

Во второй раз сообщение о перекрытии переправы для автотранспорта появилось в 15:23 мск. Ограничения, по данным канала, были сняты в 17:42 мск.

Также сообщалось, что рейд в бухте Севастополя временно закрыт и морской пассажирский транспорт не работает. Об этом сообщила дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города в 15:09 мск.

«Морской пассажирский транспорт возобновляет работу», — говорится в сообщении от 18:37 мск.

Фото: most. life/Global Look Press

Как НАТО следит за атаками ВСУ

«Пока украинская сторона проводит одну атаку за другой, разведывательная авиация стран НАТО наблюдает за происходящим, как говорится, во все глаза. И сегодня в ходе удара ВСУ по Крымскому мосту была такая же ситуация», — утверждает «Рыбарь».

Так, по данным источника, южнее Керчи на расстоянии около 100 км с 09:00 до 14:30 мск действовал американский высотный самолет U-2S, который вел наблюдение за действиями ВС РФ и украинскими БЭК.

«Помимо этого, в западной части Черного моря отмечались полеты итальянского самолета радиотехнической разведки B-350ER, а также самолета системы ARTEMIS ВС США CL-650, который патрулировал вдоль румынского побережья. И еще один важный самолет летал неподалеку от острова Змеиный — турецкий самолет ДРЛО Е-7Т, который уже второй раз за неделю действует в интересах украинских формирований в формате Североатлантического альянса», — отметил канал.

Кроме того, над Голицынскими газодобывающими установками более недели без остановки летают один или два БПЛА Tekever AR5: как правило, они действуют в тандеме с безэкипажными катерами, пишет «Рыбарь».

«Подобная активность разведки, особенно когда количество задействованных самолетов превышает четыре единицы, является комплексной операцией по выявлению наших позиций, тактики действий и объективного контроля за действиями ВСУ», — добавил источник.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Читайте также:

Атака Украины на Крымский мост 3 июня: правда ли это, что известно

«Мир танков» запретили в России? Признают ли игроков террористами

Буферная зона и продвижение к Сумам: новости СВО на вечер 3 июня

Егор Зверев
Е. Зверев