Часть Крыма осталась без света после налета беспилотников ВСУ. Сколько БПЛА атаковали Россию 1 октября, где были удары в Крыму, сколько жертв и пострадавших?
Сколько БПЛА атаковали Россию в ночь на 1 октября
Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 1 октября дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 330 украинских БПЛА самолетного типа.
Дроны сбивали над Крымом, приграничьем (Брянской, Белгородской, Смоленской, Курской областями), Московским регионом, Астраханской областью и Центральной Россией (Калужской, Тульской, Тверской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областями).
По данным Росавиации, всю ночь не работал аэропорт Калуги. Московский аэропорт Домодедово всю ночь работал в режиме «по согласованию».
Как атаковали Крым 1 октября, сколько сбито БПЛА, что с мостом
Telegram-канал «Радар Крым» сообщал, что запуски украинских БПЛА из Одесской области начались в 19:00, из Николаевской — около 20:00. К 20:40 БПЛА достигли северной части Крыма, началось отражение атаки в Армянске и на Перекопе, было отмечено появление американских БПЛА «Хорнет».
К 21:40 дроны появились над западной частью Крыма, налет отбивали в Саках и над Сакской ТЭС.
Беспилотная атака продолжалась всю ночь. Основная часть БПЛА атаковала северо-запад и север Крыма, некоторые фиксировались над центральной частью полуострова. Точное количество сбитых беспилотников не сообщается. Канал оперативной информации Крымского моста не сообщал о закрытии переправы; Крымский мост в течение ночи и утра работал, к 10:00 в очереди со стороны Керчи скопилось 140 автомобилей.
В 09:14 утра в Крыму вновь была объявлена беспилотная опасность, угрозы были отмечены по всей территории. К 10:30 БПЛА вновь появились над Армянском и Перекопом, также дроны видели в районе Керчи.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Где отключили свет в Крыму 1 октября
В Крыму начались отключения света после ночной атаки ВСУ. Об этом сообщила компания «Крымэнерго».
«Энергообъекты Крыма подверглись беспилотной атаке ВСУ, часть населенных пунктов обесточена. Обстановка с бесперебойной подачей электроэнергии на полуострове остается сложной», — сообщила пресс-служба.
«Крымэнергоинформ» уточняет, что отключения были введены по команде диспетчера Черноморского РДУ, чтобы не допустить перегрузок в энергосистеме. Графиков отключения нет, свет выключают «точечно и по необходимости».
Список населенных пунктов, где отключено энергоснабжение, не приводится.
ГУП РК «Вода Крыма» сообщила, что из-за аварии на сетях «Крымэнерго» не будет воды в Красноперекопском районе: Красноперекопске, Армянске, Раздольном. Глава администрации Красноперекопска Олег Бурлака не комментировал эти сообщения.
В Красногвардейском районе (центральная часть Крыма) ввели график подачи электричества «3 через 3» «в связи с аварией на высоковольтных сетях». Об этом сообщил глава районной администрации Василий Грабован.
Глава Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Михаил Развожаев не комментировали сообщения об атаке БПЛА и отключениях света.
Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
Сколько жертв и пострадавших после атаки на Крым 1 октября
О жертвах и пострадавших в результате атаки на Крым 1 октября не сообщается.
Читайте также:
Чудовищная атака ВСУ на Трубчевск: подробности удара 30 сентября, раненые студенты и дети
Попытка теракта? Что на самом деле случилось на рейсе Flydubai, версии Израиля и Ирана
Ракеты готовят Киев к зиме: удары по Украине 30 сентября, будет эвакуация?