Спецназ «Анвар» уничтожает подразделения Вооруженных сил Украины в Белгородской области, сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны». По данным канала, военные с артиллерией накрывают места скопления украинских бойцов в Демидовке. Минобороны России эту информацию не комментировало.

По имеющимся данным, противник уже почти две недели пытается наступать из Сумской области. Он, согласно обнародованной информации, хочет пробиться в Краснояружский район Белгородской области.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 5 апреля, читайте в материале NEWS.ru.

Украинский БПЛА сбили над территорией Ростовской области

ВСУ попытались атаковать Ростовскую область, сообщил в Telegram-канале временно исполняющий обязанности губернатора региона Юрий Слюсарь. Он отметил, что никто не пострадал, ПВО отбила налет БПЛА.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Российские военные сбили воздушные цели в Ростове-на-Дону, Аксайском, Мясниковском, Октябрьском районах. Слюсарь добавил, что появилась информация о падении обломков на административное здание и хозпостройки в Пролетарском районе города. По его словам, сведения проверяют оперативные службы.

Пушилин раскрыл число жертв при новой атаке ВСУ на ДНР

Два человека погибли, еще восемь мирных жителей пострадали при атаке ВСУ на ДНР, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Денис Пушилин. Он отметил, что всем пострадавшим оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Он добавил, что ВСУ предприняли попытку массированной атаки с применением ударных БПЛА самолетного типа на Донецкую и Макеевскую агломерации. Кроме того, совершено около 40 вооруженных атак. Применялась реактивная артиллерия калибра 122 мм, ствольная артиллерия калибра 155 мм, в том числе кассетного типа.

Денис ПушилинФото: Сергей Петров/NEWS.ruДенис Пушилин

Школьница рассказала, как пряталась от солдат под Курском

Эвакуированная из курского приграничья девочка Олеся рассказала, как она с семьей пряталась от бойцов ВСУ и украинских беспилотников в заминированном лесу. По ее словам, им пришлось уйти из дома, так как дроны противника постоянно дежурили над их поселением.

Школьница добавила, что, несмотря на угрозу со стороны солдат ВСУ, продолжала учиться. Олеся делала конспекты и запоминала материал по математике, географии и истории. По ее словам, учить русский язык во время оккупации ребята боялись.

Российский снайпер рассказал об особенностях работы на СВО

Снайперы 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ТОФ выполняют важную роль огневой поддержки для штурмовых подразделений, рассказал снайпер с позывным Руль. Он отметил, что в современных боевых условиях стрелки работают на дистанциях от 50 до 300 метров.

Основная задача снайперов заключалась в засаде на пешие группы противника во время ротации личного состава на позициях. Изменившиеся условия боевых действий требуют от снайперов гибкости и адаптации к новым тактическим требованиям, отметил военный.

В подполье сообщили о прилете по складу боеприпасов ВСУ в Липцах

По складу боеприпасов Вооруженных сил Украины в городе Липцы Харьковской области нанесен удар, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев. По его словам, группировка ВСУ продвигается через этот населенный пункт к границе Белгородской области. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

При этом крупных скоплений противник не допускает, в группах числятся 10–12 единиц техники и до 30 человек личного состава, пояснил Лебедев. ВСУ готовятся к рывку через границу, добавил он. После удара по складу к месту инцидента выдвинулись бригады скорой помощи.

Читайте также:

Атака «Змея Горыныча» и мощный взрыв: успехи ВС РФ к утру 6 апреля

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 6 апреля

Ситуация в Белгородской области ночью 6 апреля: наступление ВСУ, атаки