06 мая 2025 в 11:38

Американского наемника осудили к 14 годам колонии в ДНР

Наемника из США Тейлора заочно осудили к 14 годам колонии в ДНР

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Верховный суд ДНР вынес заочный приговор наемнику из США Джейку Логану Тейлору с позывным Танго, который участвовал в боях на стороне ВСУ, говорится в сообщении Генпрокуратуры России. Американца приговорили к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

Верховный суд Донецкой Народной Республики заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина США Джейка Логана Тейлора. Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте). Суд заочно приговорил Тейлора к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — отметили в Генпрокуратуре РФ.

В суде установлено, что Тейлор с июня 2023 по февраль 2025 года добровольно вступил в состав подразделения «Избранной роты» в составе 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ. Мужчина прошел военную подготовку и принимал участие в боевых действиях, за что получил более 1,8 млн рублей.

Тейлор является ветераном ВС США. На Украину он приехал как учитель английского языка. В ВСУ его назначили командиром взвода. Также 35-летний наемник был волонтером НКО «Счастье в ладонях», которое помогает ВСУ. Тейлор возил собранные организацией грузы из Ужгорода в Донбасс. После ранения американец остался на Украине и собирал средства для американских наемников из 59-й бригады.

Ранее в России заочно осудили финского наемника Теро Койвисто, принимавшего участие в боевых действиях на стороне ВСУ. В Следственном комитете РФ сообщили, что мужчину заочно приговорили к 14 годам лишения свободы.