19 октября 2026 в 09:52

24-летний россиянин попытался устроить теракт и попался полиции

Мужчина попытался поджечь автомобиль правоохранителей в Оренбурге

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Оренбурге 24-летнего мужчину задержали после попытки поджечь автомобиль правоохранителей, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ в МАКСе. Против россиянина возбудили уголовное дело. По информации ведомства, подозреваемый выполнял задание куратора за денежное вознаграждение.

Следственными органами СК России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего молодого человека, обвиняемого в покушении на совершение террористического акта на территории города Оренбурга, — говорится в сообщении.

Ранее суд приговорил двух несовершеннолетних жителей Кемеровской области к семи и восьми годам колонии за поджог релейных шкафов на железной дороге. За совершение преступления фигуранты получили денежное вознаграждение в криптовалюте. Суд признал подростков виновными не только в диверсии, но и в государственной измене.

До этого генерал-майор ФСБ в отставке кандидат юридических наук Александр Перелыгин заявил, что мошенники при общении с подростками используют сгенерированные ИИ фотографии для их зомбирования и вербовки. По его словам, молодые люди подолгу проводят время в цифровом пространстве: в соцсетях, чатах и онлайн‑играх.