Российский лидер Владимир Путин поучаствовал в онлайн-церемонии открытия трех новых лесопромышленных предприятий, в числе которых и фабрика компании «Слотекс», являющейся владельцем одного из бывших заводов IKEA, сообщает ТАСС. Президент поздравил всех лиц, причастных к созданию предприятий, назвав это событие важным шагом для всей отрасли.
Поздравляю трудовые коллективы этих предприятий, всех, кто участвовал в реализации этих проектов, с хорошим, значимым событием как для компаний, регионов, так и практически для всей отрасли, − сказал Путин.
Ранее юрист Карен Шахназаров заявил, что уход IKEA с российского рынка был весьма трудоемким и затянулся примерно на два года, ввиду чего компания вряд ли станет одной из первых, кто вернется в РФ. Фирма получала высокий процент локализации производства благодаря четырем фабрикам, которые располагались на территории России, подчеркнул эксперт.
О сложностях с возвращением зарубежных компаний заявил и заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Однако он подчеркнул, что эти фирмы никто не выгонял из России, они сами приняли решение о прекращении деятельности на территории государства в 2022 году.