Санкции США против Китая оказались защитой от России. Вашингтон опасается, что КНР продолжит закупать российское оружие, которое во многом превосходит американские аналоги, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.
«Это недобросовестная конкуренция, соотношение цены и качества таково, что американская продукция ВПК в проигрыше, США пытаются навязать всем свои средства противовоздушной обороны», — сказал Клинцевич.
В Госдепе заявили, что США будут вводить санкции против всех стран, заинтересованных в приобретении перспективного российского оружия, информирует «ПолитЭксперт».
Как сообщал News.ru, Госдепартамент США ввел санкции против Департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и лично его руководителя Ли Шанфу. Решение было принято после того, как Пекин заключил с Москвой договор на покупку нескольких самолетов Су-35 и комплексов противоракетной обороны С-400.