Новейший транспортно-штурмовой вертолёт Ми-8 АМТШ «Терминатор» поступил на вооружение авиации Южного военного округа. Он войдёт в состав соединения армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, дислоцированного в Ростовской области.
«Терминатор» разработан на базе многоцелевого вертолёта Ми-8АМТ, но благодаря радиолокационному оборудованию и мощному вооружению эта транспортная машина фактически превращена в штурмовую. Об этом рассказал начальник пресс-службы округа полковник Вадим Астафьев, сообщает «Интерфакс».
Вертолёт оснащён пулемётом, прикрывающим тыл, а с помощью управляемых ракет способен уничтожать цели на земле и в воздухе.
Лётный и инженерно-технический состав соединения прошёл переучивание и теперь готов к работе с новыми образцами авиационной техники.
С начала года «Терминатор» стал десятой единицей авиационной техники, поступившей в соединения и воинские части ЮВО. Ранее там в том числе приняли на вооружение самолёты Су-25СМ3, а также военно-транспортные самолёты Ан-148−100.
Ранее News.ru сообщал, что государственные испытания новой модификации ударного вертолёта «Ночной охотник» завершатся в 2019 году. Опытная машина должна выполнить тысячу полётов. Сейчас испытания проходит лишь один модернизированный Ми-28НМ. До конца года к полётам присоединятся ещё два «Ночных охотника».