Улюкаеву мешают заплатить штраф
Это не представляется возможным, поскольку имущество экс-министра арестовано

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев до сих пор не заплатил штраф суммой в 130 миллионов рублей. Прокурор отказывается снимать арест с имущества министра, осуждённого за взятки.
«Штраф в настоящее время не уплачен, потому что имущество арестовано», — подтвердила адвокат Лариса Каштанова.
Юрист просила в Замоскворецком суде Москвы отменить постановление об аресте денег, часов, машины и земельного участка Улюкаева. В прокуратуре не возражали против снятия ареста со счёта, но не имущества экс-министра.
Арест с имущества снимут только после оплаты штрафа, уточняет РИА Новости.
«В части доводов о необходимости списания средств со счёта, то тут нет препятствий, поскольку сумма, находящаяся на счетах, достаточна для оплаты штрафа», — рассказал прокурор.
Улюкаева задержали осенью 2016 года. Он обвинялся в получении взятки на сумму $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина за содействие в сделке по приватизации «Башнефти». Чиновника приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу 130 млн рублей.
Недавно правозащитники узнали, что Улюкаев отбывает наказание в колонии под Тверью.