01 мая 2025 в 14:59

Собянин поручил подготовить Москву к новому отопительному сезону

Собянин поручил подготовить Москву к отопительному сезону до 1 сентября

Сергей Собянин Сергей Собянин Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил до 1 сентября подготовить столицу к отопительному сезону, сообщает его пресс-служба. По данным ведомства, коммунальщикам предстоит обследовать более 74 тысяч зданий, из которых 34,6 тысячи — жилые.

С мая по август предстоит подготовить к отопительному периоду свыше 74 тысяч зданий, в том числе более 34,6 тысячи жилых домов, около 8,6 тысячи социальных объектов и больше 30,8 тысячи объектов экономики, — сказано в сообщении.

Городские службы осмотрят и отремонтируют инженерные системы, оборудование в котельных, центральных тепловых пунктах и на ТЭЦ. Кроме того, ожидается ремонт тепловых станций и гидравлические испытания.

Тем временем синоптики сообщали, что в ночь на 2 мая в Москве выпадет снег, которому будет предшествовать сильный ливень. В Подмосковье снег заметили днем 1 мая. Он припорошил зелень и дороги.

Климатолог Андрей Киселев объяснял, что снегопад в конце апреля и начале мая — это следствие глобального потепления, изменений гидрологического цикла и движения воздушных масс. При этом, по его словам, снегопады в теплое время года не являются уникальным явлением.