Об этом Франциск заявил на заседании консультативной комиссии по вопросам сексуального насилия, сообщает Associated Press. Римский понтифик подчеркнул, что особую жёсткость Церковь проявит по отношению к тем, кто так или иначе покрывал насильников и педофилов.
Стоит отметить, что католическая консультативная комиссия по вопросам сексуального насилия была созвана в 2014 году. Её главная цель — информирование Папы Римского относительно передовых практик по защите детей от насилия и педофилии.
Напомним, что череда громких сексуальных скандалов сотрясает Римско-католическую церковь (РКЦ) с середины двухтысячных годов. Целый ряд высших иерархов РКЦ в разных странах мира, включая Ирландию и США, были обвинены местными властями в преступлениях против малолетних.