После окончания конфликта вокруг сектора Газа на Израиль будут наложены санкции, а затем он может де-факто исчезнуть как полноценное государство, считает политолог, востоковед Каринэ Геворгян. В беседе с «Радио 1» она заявила, что в ближайшее время армия Израиля и ХАМАС обменяются пленными и заложниками, в результате чего конфликт утихнет, но не до конца.
Они порциями будут отпускать заложников, все это будет тянуться, <...> но это не означает, что все забудут, и не означает, что все прекратится. После этого Турция и прочие потребуют международного разбирательства. Выяснится, что некоторые удары были неизбирательны, на Израиль наложат санкции, — спрогнозировала ситуацию эксперт.
По ее мнению, это запустит в Израиле эмиграционные процессы, его начнет покидать население, которое станет перебираться в разные страны мира, в том числе в Россию. И это будет означать деградацию государства, а в перспективе — его фактическое исчезновение, считает Геворгян.
Ранее Каринэ Геворгян высказала мнение, что Израиль сейчас вынужден отложить наземное вторжение в сектор Газа, потому что такова позиция его союзников. По словам специалиста, Запад не хочет, чтобы локальный ближневосточный конфликт проецировался на макрополитический уровень, приведя к расширению пространства боевых действий.