Боевые столкновения в провинциях Латакия и Тартус на средиземноморском побережье Сирии привели к гибели минимум 134 человек, сообщает курдский телеканал Rudaw. По данным СМИ, жертвами стали 13 женщин и пятеро детей.
Большинство из погибших — выходцы из алавитской общины. Всего в нее входит около 12% населения страны. В период с 6 марта погибли 229 человек, в том числе военных. Смерти фиксируются в ходе ожесточенных перестрелок между спецподразделениями ВС переходного правительства Сирии и вооруженными сторонниками бывшего президента Башара Асада.
Ранее сирийское агентство SANA со ссылкой на источник в Минобороны страны сообщало, что МВД и военные республики направили дополнительные подразделения в Тартус и Латакию На данный момент ведется операция по розыску сторонников экс-президента и их пособников. Местных жителей призвали оставаться дома и извещать власти о любых подозрительных перемещениях.
Резкое обострение в Сирии прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Москва призывает всех влиятельных сирийских лидеров в этой критической ситуации как можно быстрее повлиять на прекращение кровопролития и не допустить жертв среди гражданского населения. Дипломат подчеркнула, что в первую очередь необходимо поддерживать национальное согласие и укреплять безопасность.