20 июня 2025 в 12:28

Президент Ирана назвал единственный выход из конфликта с Израилем

Пезешкиан: единственным выходом из конфликта с Израилем является остановка огня

Масуд Пезешкиан Масуд Пезешкиан Фото: Alexandr Kryazhev/Brics-Russia20/Keystone Press Agency/Global Look Press

Единственный путь к окончанию ирано-израильского конфликта лежит через безусловное прекращение огня со стороны еврейского государства, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в соцсети Х. Также Тегеран требует от Тель-Авива надежных гарантий неповторения агрессии.

Мы всегда стремились к миру и стабильности. Однако в нынешних условиях единственный путь к завершению навязанной войны — это безусловное прекращение агрессии противника и железные гарантии полного прекращения авантюр сионистских террористов раз и навсегда, — написал Пезешкиан.

Ранее заместитель губернатора провинции Гилян Али Багери сообщил, что израильские вооруженные силы нанесли удары по территории технологического парка Сефидруд в окрестностях города Решт на севере Ирана, у побережья Каспийского моря. Он уточнил, что нападение произошло рано утром 20 июня.

До этого глава Минобороны Израиля Исраэль Кац предостерег главу организации «Хезболла» Наима Касема от враждебных действий. Министр подчеркнул, что при поддержке Ирана ливанской шиитской группировке грозит уничтожение.