25 июня 2025 в 01:36

Небензя посоветовал властям Израиля присоединиться к одному договору

Небензя: все страны мира были бы заинтересованы в присоединении Израиля к ДНЯО

Василий Небензя Василий Небензя Фото: MFA Russia/Global Look Press

Присоединение Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) было бы выгодно для всего мира, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Такое заявление он сделал на заседании Совета Безопасности, посвященном иранской ядерной программе.

Несколько удивлены запросом Израиля на участие в нашем заседании, проводимом по пункту повестки дня «Нераспространение». Хочется верить, что, возможно, это решение предваряет присоединение этой страны к ДНЯО, в чем весь мир был бы заинтересован, — сказал Небензя.

Он также подчеркнул, что Израиль на протяжении десятилетий уклоняется от подписания этого договора. Помимо этого, израильские власти не торопятся в постановке своей ядерной деятельности под контроль МАГАТЭ, что является важным элементом международной безопасности, добавил российский постпред.

Ранее Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности организации заявил, что Россия ожидает, что МАГАТЭ предоставит точный и объективный анализ ситуации в Иране. Мероприятие было проведено в ответ на американские удары по иранским ядерным объектам.