Министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал одной из целей военной операции против Ирана убийство его верховного лидера Али Хаменеи. О том, что аятолла — «легкая мишень» для спецслужб, заявлял и президент США Дональд Трамп. Опрошенные NEWS.ru эксперты считают: вероятность покушения высока, причем сам факт публичного обсуждения операции вызывает немало вопросов. Как Израиль может «убрать» Хаменеи и что об этом говорят в России — в материале NEWS.ru.
Что говорят в Израиле про убийство Хаменеи
Кац 19 июня открыто назвал Хаменеи «современным Гитлером», который преследует цель ликвидировать еврейское государство. «Такой диктатор, как Хаменеи, который руководит Ираном и начертал на своем флаге уничтожение Израиля, не может продолжать существовать», — сказал министр в беседе с журналистами.
Двумя днями ранее он уже высказывался на тему возможного убийства Хаменеи. Тогда глава израильского МО выразил мнение, что верховный лидер Исламской Республики может разделить судьбу иракского президента Саддама Хусейна, который был казнен после свержения.
Похожего мнения придерживается израильский премьер Биньямин Нетаньяху. По его словам, ликвидация Хаменеи положила бы конец конфликту двух государств.
На эту тему высказались и власти США — ключевого партнера Израиля. Американский президент Дональд Трамп назвал аятоллу «легкой мишенью». Республиканец утверждает, что Вашингтону известно точное местонахождение Хаменеи. «Но мы не собираемся его убивать, по крайней мере сейчас», — подчеркнул он.
В ответ МИД Ирана срочно вызвал посла Швейцарии в стране Надин Лозано, которая представляет интересы США. Тегеран выразил решительный протест в связи с резонансными заявлениями главы Белого дома. Дипломату вручили ноту для немедленной передачи в Вашингтон.
Публичная угроза убийства лидера государства — это выход на новый уровень, сказал NEWS.ru главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. «Поразительно, что убийство главы не последнего государства обсуждается в публичном пространстве как нечто нормальное. То есть такой подход, как устранение враждебного лидера, не вчера придумали. Но говорить об убийстве аятоллы Хаменеи вот так гласно, откровенно — такое раньше нельзя было представить», — отметил Лукьянов.

Как Израиль может ликвидировать Хаменеи
Израиль начал бомбардировки территории Ирана 13 июня. По данным Bloomberg, за несколько месяцев до этого власти еврейского государства стали просчитывать, способна ли операция привести к «полному обезглавливанию» политической верхушки Исламской Республики.
По неподтвержденным данным, Хаменеи сейчас скрывается в бункере на северо-востоке Тегерана вместе с членами своей семьи. Согласно информации иранского агентства Fars, пока место его пребывания не подвергалось ударам.
Источники в Белом доме утверждают, что Трамп не поддерживает идею ликвидации аятоллы из-за риска наступления непредсказуемых последствий. Однако на деле ситуация может быть совсем другой, сказал NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.
«Трамп мог запретить [убивать Хаменеи], чтобы отвести от себя какие-то обвинения. Но, думаю, непублично он сказал: „Не обращайте внимания на мои публичные запреты. Как считаете нужным, так и действуйте“. Если будет убит духовный лидер Ирана, Тегеран подпишет капитуляцию. Думаю, именно так действовал Трамп», — сказал Перенджиев.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в беседе с NEWS.ru считает, что у Израиля есть много сценариев убийства иранского аятоллы. «Они могут нанести авиационный удар или применить беспилотники, если будут точно знать его местонахождение. Также возможно проникновение израильских агентов в ближайшее окружение лидера», — считает он.
В целом, отметил аналитик, вероятность покушения на Хаменеи высока. «Надо учитывать, что в иранском обществе очень много недовольных, и зачастую такие диверсионные операции проводятся за счет местных жителей. Уровень предательства в обществе достаточно серьезный», — отметил эксперт.
Что говорят в России о Хаменеи
В России считают, что атаки Израиля сплотили иранское общество. Президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас оно консолидировалось вокруг фигуры Хаменеи. При этом на вопрос агентства France-Presse о предполагаемом покушении израильских силовиков на аятоллу он ответил: «Я даже обсуждать такой возможности не желаю».
По словам Багдасарова, такое заявление российского лидера более чем логично. «Наверное, любой политический руководитель отрицательно должен относиться к этому — ликвидации главы государства методом диверсии. Такими темпами бог знает до чего дойдет: будет такой хаос в мире, что мало не покажется. И вообще, лучше бы корреспондент французского издания задал этот вопрос Эммануэлю Макрону — посмотрели бы мы, что он ответит», — подчеркнул востоковед.
Читайте также:
Трамп пригрозил Ирану войной: как Москва поможет Тегерану, при чем тут СВО
США помогут Израилю взорвать ядерный бункер в Иране. Радиация дойдет до РФ?
Если завтра третья мировая: кто поможет Израилю и Ирану, кого поддержит РФ