ХАМАС опубликовало видео с убитыми израильскими заложниками, в том числе россиянином Александром Лобановым. Ролик появился в Telegram-канале пресс-секретаря военного крыла палестинского движения — «Бригады Изз эд-Дина аль-Кассама» — Абу Обайдаи. В нем шестеро заложников по очереди сообщают свои имена.
При этом в ХАМАС заверили, что готовы убивать заложников и дальше в случае приближения к месту их содержания израильских военных. Сам Обайда обвинил в смерти израильтян премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и ЦАХАЛ.
31 августа израильские военные сообщили, что нашли тела нескольких заложников во время боевых действий на территории сектора Газа. Согласно обнародованной информации, граждане были похищены радикалами 7 октября 2023 года. На телах шестерых израильских заложников, найденных военными в туннеле на юге сектора Газа, обнаружены пулевые ранения головы и других частей тела. Состояние тел говорит о том, что их держали в крайне суровых условиях.
Лобанов был одним из двух остававшихся у ХАМАС заложников-россиян. Он продавал мороженое и напитки на музыкальном фестивале, на который напали боевики.
Нетаньяху в свою очередь заявил, что заставит представителей движения ХАМАС заплатить очень высокую цену за убийство шести заложников в Газе. Он сказал, что тот, кто «убивает заложников, не хочет сделки».