Полицейские и сотрудники военкомата нагрянули в один из фитнес-клубов на юго-востоке Москвы, сообщает MSK1.RU. Отмечается, что правоохранители проверили у посетителей документы на предмет постановки на воинский учет.
Собеседник редакции рассказал, что посетителей просили показать паспорта или их фото, если документа не было с собой. Если не было ни того, ни другого, выдавали повестку для уточнения статуса потенциального призывника.
В самой сети фитнес-клубов ситуацию не комментируют. При этом сотрудники компании говорят, что такие рейды «проводятся везде».
Ранее сообщалось, что следователи военного отдела СК РФ по Чебаркульскому гарнизону в Челябинской области в ходе рейда в торговых павильонах Чебаркуля выявили пятерых мигрантов, которые не встали на воинский учет. Иностранцы недавно получили паспорта РФ, но не исполнили налагаемую на них обязанность. Их сопроводили в военный комиссариат.
Аналогичный рейд прошел и на рынке в Нижнем Новгороде. По его итогам в военные комиссариаты доставили восемь получивших гражданство РФ, но не поставленных на воинский учет мигрантов. К административной ответственности в итоге привлекли 42 человека. Решается вопрос о депортации шестерых иностранцев.