В Москве в течение следующей недели воздух в ночные часы будет остывать до +2 градусов, сообщил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Что еще известно о прогнозе погоды в столичном регионе с 19 по 25 октября?
Какая погода будет в Москве на следующей неделе
По словам Евгения Тишковца, в Москве на следующей неделе установится солнечная и сухая погода.
«В понедельник скандинавский антициклон начнет постепенно вытеснять фронтальные облака за пределы столичного региона, и на всю рабочую неделю установится солнечная и сухая погода с существенными суточными колебаниями температуры. По ночам воздух будет остывать до +2–7 градусов, в середине дня будет от +9 до +14 градусов. Идеальная золотая осень!» — сообщил он.
Ведущий метеоролог Гидрометцентра России Людмила Паршина отметила, что в российскую столицу 19 октября придет волна резкого похолодания.
«На следующей неделе погода заметно изменится, и с понедельника в Москве температура будет всего +7–9 градусов. Причиной станет прохождение атмосферного фронта североатлантического циклона и приближение холодного антициклона с северо-запада», — уточнила она.
Паршина уточнила, что, несмотря на понижение температуры, в среднем такая погода будет близка к климатической норме.
По информации метеосервисов, в понедельник, 19 октября, в ночные часы воздух в Москве остынет до +3 градусов. Ожидается ясная погода. Днем столбики термометров поднимутся до +8 градусов. Ветер будет северо-восточного направления, скорость не превысит 2–4 м/с. Атмосферное давление стабилизируется на отметке 765 мм рт. ст.
Во вторник, 20 октября, днем воздух прогреется до только до +7 градусов. В течение дня прогнозируется ясная погода. Ночью столбики термометров опустятся до +2 градусов. Атмосферное давление составит 765 мм рт. ст.
В среду, 21 октября, ночью прогнозируется около +4 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до +10 градусов. Ожидается малооблачная погода без осадков.
В четверг и пятницу, 22 и 23 октября, ночью будет +5–7 градусов. Ожидается пасмурная погода. Днем воздух прогреется только до +9–11 градусов. Сильных осадков не прогнозируется.
В субботу и воскресенье, 24 и 25 октября, ночью столбики термометров опустятся до +5–7 градусов. Днем воздух прогреется до +10–12 градусов. Ожидается пасмурная или малооблачная погода с кратковременными осадками.
Какая погода будет в Санкт-Петербурге на следующей неделе
Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов в беседе с NEWS.ru сообщил, что на следующей неделе в регион вновь придет бабье лето.
«Надеюсь, что будет солнечно и без осадков всю неделю. Практически всю неделю в нашем регионе сохранится достаточно высокое давление: 19–20 октября будет 780 миллиметров ртутного столба, затем оно медленно начнет понижаться. Но погоду по-прежнему будет определять антициклон. Так что это настоящий второй приход бабьего лета. Первый был в начале октября, а сейчас — второй», — отметил он.
По словам Колесова, в начале недели, 19–20 октября, в области и на окраинах города может быть до –1 градуса, в центре города — от +1 до +3 градусов. При этом в течение всей недели прогнозируется хорошая, тихая и ясная погода.
Читайте также:
Ситуация в аэропортах Москвы сегодня, 17 октября: отмены и задержки рейсов
Почему не работает мобильный интернет 17 октября: причины, сбои в России
Обстановка в Крыму 17 октября: что с поездами, какие отменены, как доехать